Facebook

Facebook
Для туристов:
+38 044 279 00 94
booking@royalv.kiev.ua
пн. - пт.: 9:30 - 18:30
Для агентств:
+38 044 360 50 14
agents@royalv.kiev.ua
пн. - пт.: 9:30 - 18:30
Курсы на 26.06.2017:
USD 26.70 UAH
EUR 29.80 UAH
курсы на другие даты

Какие документы нужны детям для выезда из Украины?

Госпогранслужба отмечает, что основной причиной отказов детям в пропуске через госграницу Украины является небрежное отношение родителей и организаторов поездок детей к оформлению документов, и напоминает правила выезда.

Несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей, и в его сопровождении.

Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

- по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;

- без нотариально заверенного согласия второго родителя:

- если второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью о родителе в свидетельстве о рождении ребенка, и который отсутствует в пункте пропуска;

- если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает госграницу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на ПМЖ за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей;

- в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

Свидетельства о смерти второго из родителей;
Решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
Решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
Решения суда о признании второго из родителей недееспособным;
Решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
Справки о рождении ребенка, выданной отделом РАГС, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Дети - граждане Украины, не достигшие 16 лет, могут пересекать госграницу с Российской Федерацией при наличии свидетельства о рождении в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию.

При поездках в Беларусь дети - граждане Украины могут пересекать государственную границу при наличии собственного паспорта гражданина Украины для выезда за границу, проездного документа ребенка, или по паспорту гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей, в который они вписаны, и в его сопровождении.

По информации Госпогранслужбы